HOME > 学校校区表

学校校区表

詳細情報は各市役所へご確認ください。(平成21年8月)

寝屋川市

小学校 町丁字名 *印は分割町丁字
太秦高塚町、太秦中町、※太秦東が丘、太秦緑が丘、太秦元町、小路北町、小路南町、高宮新町、高宮あさひ丘、高宮一丁目~二丁目、秦町
中央 ※太秦東が丘:1~11、12-1~5、13-1~11、13-19、21、14、15、16-20~23
池田 池田一丁目~三丁目、池田東町、※池田本町※石津南町、大利町、北大利町、桜木町、若葉町
※池田本町:1~12、※石津南町:1~7
池田旭町、池田新町、池田西町、※池田本町、池田南町、 池田中町、高柳栄町、長栄寺町
※池田本町:13~30
香里北之町、香里新町、香里南之町、寿町、松屋町
田井 ※石津南町、音羽町、田井町、田井西町、緑町
※石津南町:8~
明和 打上新町、打上高塚町、打上中町、打上南町、※打上宮前町、※打上元町、高倉一丁目~二丁目、明和一丁目~二丁目
※打上宮前町:6~、※打上元町:1~15、18~
梅が丘 ※打上宮前町:6~、※打上元町:1~15、18~
※打上宮前町:1~5、※打上元町:16~17
神田 上神田一丁目、※上神田二丁目、萱島信和町、下神田町、中神田町、東神田町
※上神田二丁目:1、2、32~
和光 ※上神田二丁目、黒原橘町、黒原城内町、黒原新町、※高柳五丁目、御幸西町、御幸東町
※上神田二丁目:3~31、※高柳五丁目:28~41
第五 菅相塚町、香里本通町、郡元町、境橋町、末広町、成田町、成田西町、成田東町、※成田東が丘、※成田南町、東香里園町、美井町、美井元町、※三井南町
※上神田二丁目:3~31、※高柳五丁目:28~41
国松緑ヶ丘 川勝町、国松町、八幡台、※三井南町、※三井が丘四丁目、三井が丘五丁目
※三井南町:16-31~35、30-2~5、※三井が丘四丁目:3~6、9
※萱島東一丁目、萱島東二丁目、萱島東三丁目、萱島本町、萱島南町、讃良西町、 讃良東町、※下木田町、新家一丁目、新家二丁目、※大成町、南水苑町
※萱島東一丁目:18~、※下木田町:16、※大成町:13~34
堀溝 河北中町、河北西町、河北東町、堀溝一丁目~三丁目
西 春日町、葛原新町、高柳一丁目、高柳三丁目、宝町
点野 葛原一丁目~二丁目、点野一丁目~六丁目、仁和寺本町一丁目~六丁目
成美 大利元町、清水町、成美町、※高柳二丁目、錦町、東大利町
※高柳二丁目:21~54
啓明 黒原旭町、※高柳二丁目、高柳四丁目、※高柳五丁目、高柳六丁目~七丁目、対馬江西町、対馬江東町、仁和寺町
※高柳二丁目:1~20(府営住宅2~7)、※高柳五丁目:1~27、45~
三井 池の瀬町、※成田東が丘、※成田南町、三井が丘一丁目~三丁目、※三井が丘四丁目、明徳 一丁目~二丁目
※成田東が丘:21~29、38~44(但し、26-3、28-1~2を除く)、※成田南町:20、※三井が丘四丁目:1~2、7~8、10~
宇谷 太秦桜が丘、※太秦東が丘、 宇谷町、大谷町、寝屋一丁目、寝屋二丁目、寝屋北町、寝屋新町、寝屋南一丁目、寝屋南二丁目、寝屋川公園
※太秦東が丘 :12-7~10、13-22~28・33~35、16-1~19、17~20、24~26、30~35
木屋 池田北町、香里西之町、木屋町、木屋元町、太間町、太間東町、豊里町
石津 石津中町、石津東町、石津元町、日新町
木田 出雲町、※萱島東一丁目、萱島桜園町、木田町、木田元宮一丁目~ 二丁目、※下木田町、昭栄町、中木田町
※萱島東一丁目:1~17、※下木田町:16を除く
楠根 楠根北町、楠根南町、※大成町、高宮栄町、堀溝北町
※大成町:1~12
中学校 通学区域
第一 東小学校区、中央小学校区
第二 池田小学校校区、桜小学校校区
第三 北小学校校区、田井小学校校区
第四 明和小学校校区、梅が丘小学校校区
第五 神田小学校校区、和光小学校校区
第六 第五小学校校区、国松緑丘小学校校区
第七 南小学校校区、堀溝小学校校区
第八 西小学校校区、点野小学校校区
第九 成美小学校校区、啓明小学校校区
第十 三井小学校校区、宇谷小学校校区
友呂岐 木屋小学校校区、石津小学校校区
中木田 木田小学校校区、楠根小学校校区

枚方市

小学校 町丁字名
枚方 伊加賀南町、伊加賀北町、伊加賀本町、伊加賀東町、伊加賀寿町、岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号から9号までに限る。)、岡山手町(3番37号、11番(1号から8号まで、11号及び113号から115号までに限る。)、12番32号から38号まで及び13番から15番までに限る。)、菊丘町、桜町、高塚町、堤町、走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟に限る。)、枚方元町、枚方上之町、枚方公園町、三矢町
枚方第2 朝日丘町、大垣内町1丁目、大垣内町2丁目、大垣内町3丁目、岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号から9号までを除く。)、岡山手町(3番37号、11番(1号から8号まで、11号及び113号から115号までに限る。)、12番32号から38号まで及び13番から15番までを除く。)、岡東町、岡本町、川原町、新町1丁目、新町2丁目、田宮本町、西田宮町、東田宮1丁目
磋蛇 北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、北中振2丁目、北中振3丁目(1番から8番までを除く。)、香里園山之手町(25番から28番までに限る。)、東中振2丁目(9番から20番までを除く。)、南中振1丁目(14番1号から5号まで、15番3号から8号まで及び16番から20番までを除く。)、南中振2丁目※池田本町:1~12、※石津南町:1~7
香里 香里ケ丘4丁目(17番地及び18番地に限る。)、香里ヶ丘8丁目(32番地に限る。)、香里ケ丘9丁目、香里ケ丘10丁目、香里園山之手町(25番から28番までを除く。)、香里園町、香里園東之町、香里園桜木町、南中振1丁目(14番1号から5号まで、15番3号から8号まで及び16番から20番までに限る。)※池田本町:13~30
開成 香里ケ丘1丁目、香里ケ丘2丁目、香里ケ丘3丁目(2番地から9番地までを除く。)、香里ケ丘4丁目(1番地及び2番地に限る。)、茄子作北町(1番から29番まで、30番(6号及び7号を除く。)、32番7号から19号まで、47番から49番まで、54番(11号から13号までを除く。)及び58番以上に限る。)
五常 菊丘南町、香里ケ丘5丁目、香里ケ丘6丁目、香里ケ丘7丁目、香里ケ丘8丁目(32番地を除く。)、東中振1丁目(1番から21番までを除く。)、東中振2丁目(19番及び20番に限る。)、山之上西町(27番30号から46号までに限る。)、山之上5丁目(27番31号に限る。)
春日 高田2丁目、茄子作1丁目、茄子作2丁目、茄子作3丁目、茄子作4丁目、茄子作5丁目、茄子作南町、茄子作北町(1番から29番まで、30番(6号及び7号を除く。)、32番7号から19号まで、39番65号、41番及び45番以上を除く。)
桜丘 印田町、桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く。)、60番、65番及び71番から75番までに限る。)、星丘1丁目、星丘2丁目、星丘3丁目、村野西町、村野東町、村野本町
山田 上野3丁目(1番から3番までに限る。)、甲斐田町、甲斐田東町(1番から8番まで、28番及び30番から34番までに限る。)、新之栄町、須山町(1番から31番まで及び57番に限る。)、中宮東之町(16番1号から8号までに限る。)、都丘町
明倫 禁野本町1丁目(1番から6番までを除く。)、中宮西之町(1番から15番まで、16番28号から31号まで及び25番以上に限る。)、中宮本町(4番から9番までを除く。)、宮之阪1丁目、宮之阪2丁目、宮之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までを除く。)
殿山第一 上野1丁目、上野2丁目、上野3丁目(1番から4番までを除く。)、小倉町(1番57号から66号まで及び3番45号から52号までに限る。)、御殿山町(15番64棟及び65棟を除く。)、御殿山南町(1番2号に限る。)、渚栄町(1番から5番までに限る。)、渚東町、渚本町、渚元町
殿山第二 宇山町(1番から11番まで、14番(1号から8号までに限る。)、25番、26番、31番から35番まで及び38番に限る。)、宇山東町、招提平野町(6番から8番までに限る。)、西招提町(市道牧野長尾線以南に限る。)、牧野本町1丁目(1番1号から12号まで及び34号以上、31番5号並びに35番以上を除く。)、牧野阪2丁目、牧野阪3丁目、養父丘1丁目、養父丘2丁目、養父東町(市道牧野長尾線以南に限る。)
樟葉 楠葉丘1丁目、楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号に限る。)、楠葉野田1丁目(1番から38番までに限る。)、楠葉野田2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から61番までを除く。)、町楠葉1丁目、町楠葉2丁目、南楠葉1丁目、南楠葉2丁目
津田 大峰元町1丁目、大峰元町2丁目、大峰北町1丁目、大峰北町2丁目、大峰東町、大峰南町、津田北町1丁目、津田北町2丁目、津田北町3丁目、津田東町1丁目、津田東町2丁目、津田東町3丁目、津田元町1丁目、津田元町2丁目、津田元町3丁目、津田元町4丁目、津田西町1丁目、津田西町2丁目(21番以上に限る。)、津田山手2丁目、中宮大池2丁目(1番から31番までを除く。)、野村北町、野村中町、大字津田の一部
菅原 長尾元町1丁目、長尾元町2丁目、長尾元町3丁目(50番を除く。)、長尾元町4丁目、長尾元町5丁目、長尾元町6丁目(52番(7号を除く。)及び56番以上を除く。)、長尾元町7丁目(1番から14番までに限る。)、長尾荒阪1丁目、長尾播磨谷1丁目、長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号に限る。)、長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号に限る。)、長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までに限る。)、藤阪北町、藤阪中町
氷室 大字杉、大字穂谷、大字尊延寺、杉1丁目、杉2丁目、杉3丁目(1番から25番までに限る。)、杉北町1丁目の一部、杉山手3丁目(1番1号に限る。)、杉責谷1丁目、宗谷1丁目、宗谷2丁目、尊延寺1丁目、尊延寺2丁目、尊延寺3丁目、尊延寺4丁目、尊延寺5丁目、尊延寺6丁目、氷室台1丁目、穂谷1丁目、穂谷2丁目、穂谷3丁目、穂谷4丁目、大字津田の一部
山之上 藤田町、東田宮2丁目、宮之下町、山之上西町(27番30号から46号までを除く。)、山之上東町、山之上北町、山之上1丁目、山之上2丁目、山之上3丁目、山之上4丁目、山之上5丁目(27番31号を除く。)
高陵 禁野本町1丁目(1番から6番までに限る。)、禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番を除く。)、御殿山町(15番64棟及び65棟に限る。)、御殿山南町(1番2号を除く。)、渚南町(45番及び46番(10号以上に限る。)を除く。)、西禁野2丁目
牧野 宇山町(1番から11番まで、14番(1号から8号までに限る。)、25番、26番、31番から35番まで及び38番を除く。)、上島町、上島東町、西招提町(市道牧野長尾線以南を除く。)、牧野北町(1番及び5番を除く。)、牧野下島町、南船橋1丁目、南船橋2丁目、養父西町、養父東町(市道牧野長尾線以南を除く。)、養父元町
交北 甲斐田東町(1番から8番まで、28番及び30番から34番までを除く。)、片鉾東町、片鉾本町、北片鉾町、車塚2丁目、交北1丁目、交北2丁目、交北3丁目、交北4丁目、田口1丁目(27番4号、7号及び10号、48番から50番まで、51番26号から53号まで及び55号から69号まで、56番、57番並びに59番以上を除く。)、田口5丁目(2番及び4番を除く。)
香陽 香里ケ丘3丁目(2番地から9番地までに限る。)、香里ケ丘4丁目(1番地、2番地、17番地及び18番地を除く。)、香里ヶ丘11丁目、香里ヶ丘12丁目、東香里3丁目(1番及び2番を除く。)、東香里新町
招提 招提中町2丁目(1番から9番までを除く。)、招提中町3丁目、招提東町1丁目、招提東町2丁目、招提東町3丁目、招提南町2丁目(19番から23番までを除く。)、招提南町3丁目、招提元町1丁目、招提元町2丁目、招提元町3丁目、招提元町4丁目
中宮 堂山1丁目、堂山2丁目、堂山3丁目、堂山東町、中宮東之町(16番1号から8号までを除く。)、中宮西之町(1番から15番まで、16番28号から31号まで及び25番以上を除く。)、中宮本町(4番から9番までに限る。)、中宮山戸町、中宮大池1丁目、中宮大池2丁目(1番から31番までに限る。)、中宮大池3丁目、中宮大池4丁目、松丘町、宮之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までに限る。)、宮之阪4丁目、宮之阪5丁目
小倉 小倉町(1番57号から66号まで及び3番45号から52号までを除く。)、小倉東町、車塚1丁目、黄金野1丁目、黄金野2丁目、渚栄町(1番から5番までを除く。)、三栗1丁目、三栗2丁目(1番から11番までに限る。)
樟葉南 北船橋町、楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目、楠葉面取町、楠葉面取町1丁目、楠葉面取町2丁目、船橋本町1丁目、船橋本町2丁目
磯島 天之川町、磯島北町、磯島茶屋町、磯島南町、磯島元町、渚内野1丁目、渚内野2丁目、渚西1丁目、渚西2丁目、渚西3丁目、渚南町(45番及び46番(10号以上に限る。)に限る。)、西禁野1丁目
磋蛇西 北中振4丁目、出口1丁目(2番16号、4番及び14番から17番までに限る。)、出口2丁目、出口3丁目、出口4丁目、出口5丁目、出口6丁目、南中振3丁目
樟葉西 楠葉並木1丁目、楠葉並木2丁目、楠葉花園町、西船橋1丁目、西船橋2丁目、樋之上町
田口山 招提大谷3丁目(43番、45番及び46番に限る。)、田口山1丁目、田口山2丁目、田口山3丁目、出屋敷元町1丁目、出屋敷元町2丁目、長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までを除く。)、長尾谷町2丁目、長尾谷町3丁目(1番に限る。)、山田池公園、山田池南町(1番から13番までに限る。)、山田池北町、山田池東町、田口5丁目(2番及び4番に限る。)
西牧野 渚内野3丁目、渚内野4丁目、西牧野1丁目、西牧野2丁目、西牧野3丁目、西牧野4丁目、牧野北町(1番及び5番に限る。)、牧野阪1丁目、三栗2丁目(1番から11番までを除く。)
川越 釈尊寺町、茄子作東町、茄子作北町(39番65号、41番、45番、50番から53番まで、54番11号から13号まで及び55番から57番までに限る。)、東藤田町、村野南町
磋蛇東 北中振1丁目(1番から8番までに限る。)、北中振3丁目(1番から8番までに限る。)、翠香園町、走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟を除く。)、走谷2丁目、東中振1丁目(1番から21番までに限る。)、東中振2丁目(9番から18番までに限る。)
桜丘北 池之宮1丁目、池之宮2丁目、池之宮3丁目、池之宮4丁目、桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く。)、60番、65番及び71番から75番までを除く。)、星丘4丁目、村野高見台
樟葉北 北楠葉町、楠葉丘2丁目、楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号を除く。)、楠葉中之芝2丁目、楠葉野田1丁目(1番から38番までを除く。)、楠葉野田2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から61番までに限る。)、楠葉野田3丁目、楠葉中町
津田 春日北町1丁目、春日北町2丁目、春日北町3丁目、春日北町4丁目、春日北町5丁目、春日西町1丁目、春日西町2丁目、春日西町3丁目、春日西町4丁目、春日東町1丁目、春日東町2丁目、春日野1丁目、春日野2丁目、春日元町1丁目、春日元町2丁目、津田西町2丁目(21番以上を除く。)、津田西町3丁目、津田南町1丁目、津田南町2丁目、津田駅前1丁目、津田駅前2丁目、津田山手1丁目、野村元町、野村南町、大字津田の一部
船橋 高野道1丁目、高野道2丁目、招提北町1丁目、招提北町2丁目、招提北町3丁目、招提田近1丁目、招提田近2丁目、招提田近3丁目、東船橋1丁目、東船橋2丁目、東山1丁目、東山2丁目
菅原東 杉3丁目(1番から25番までを除く。)、杉4丁目、杉北町1丁目の一部、杉山手1丁目、杉山手2丁目、杉山手3丁目(1番1号を除く。)、長尾東町1丁目、長尾東町2丁目、長尾東町3丁目、長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号を除く。)、長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号を除く。)、長尾台1丁目、長尾台2丁目、長尾台3丁目、長尾台4丁目、藤阪天神町(1番、3番1号及び5番に限る。)、藤阪東町1丁目、藤阪東町2丁目、藤阪東町3丁目、藤阪東町4丁目、藤阪南町3丁目(1番を除く。)、王仁公園(2番に限る。)
中宮北 上野3丁目(4番に限る。)、禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番に限る。)、中宮北町
山田東 甲斐田新町、須山町(1番から31番まで及び57番を除く。)、田口1丁目(27番4号、7号及び10号、48番から50番まで、51番26号から53号まで及び55号から69号まで、56番、57番並びに59番以上に限る。)、田口2丁目、田口3丁目、田口4丁目、出屋敷西町1丁目、出屋敷西町2丁目
藤坂 長尾谷町3丁目(1番を除く。)、藤阪西町、藤阪南町1丁目、藤阪南町2丁目、藤阪元町1丁目、藤阪元町2丁目、藤阪元町3丁目、藤阪天神町(1番、3番1号及び5番を除く。)、山田池南町(1番から13番までを除く。)、藤阪南町3丁目(1番に限る。)、王仁公園(2番を除く。)
平野 招提中町1丁目、招提中町2丁目(1番から9番までに限る。)、招提平野町(6番から8番までを除く。)、招提南町1丁目、招提南町2丁目(19番から23番までに限る。)、東牧野町、牧野本町1丁目(1番1号から12号まで及び34号以上、31番5号並びに35番以上に限る。)、牧野本町2丁目
長尾 北山1丁目、長尾家具町1丁目、長尾家具町2丁目、長尾家具町3丁目、長尾家具町4丁目、長尾家具町5丁目、長尾峠町、長尾北町1丁目( 1156番地、1157番地、1201番地、1203番地から1205番地まで、1793番地、1795番地、1796番地及び1798番地を除く。)、長尾北町2丁目( 1709番地、1714番地、1716番地、1721番地、1723番地から1725番地まで、1774番地及び1775番地を除く。)、長尾北町3丁目、長尾荒阪2丁目、長尾元町6丁目(52番(7号を除く。)及び56番以上に限る。)、長尾元町7丁目(15番から70番までに限る。)
東香里 高田1丁目、東香里1丁目、東香里2丁目、東香里3丁目(1番及び2番に限る。)、東香里南町、東香里元町
伊香賀 伊加賀西町、伊加賀栄町、伊加賀緑町、出口1丁目(2番16号、4番及び14番から17番までを除く。)
西長尾 長尾北町1丁目( 1156番地、1157番地、1201番地、1203番地から1205番地まで、1793番地、1795番地、1796番地及び1798番地に限る。)、長尾北町2丁目( 1709番地、1714番地、1716番地、1721番地、1723番地から1725番地まで、1774番地及び1775番地に限る。)、招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く。)、長尾元町3丁目(50番に限る。)、長尾元町7丁目(1番から70番までを除く。)、長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までを除く。)、長尾西町2丁目、長尾西町3丁目、長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までに限る。)
中学校 通学区域
第一 高陵小学校区、殿山第一小学校区、中宮北小学校区、小倉小学校区(三栗1丁目及び三栗2丁目(1番から11番に限る。)を除く。)
第二 香里小学校区、蹉r€小学校区(北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、北中振2丁目(22番を除く。)、北中振3丁目(1番から8番までを除く。)及び東中振2丁目(9番から20番までを除く。)を除く。)、蹉r€東小学校区(東中振2丁目(9番から18番までに限る。)に限る。)
第三 殿山第二小学校区、牧野小学校区
津田 津田小学校区、津田南小学校区
第四 開成小学校区、五常小学校区、香陽小学校区(香里ケ丘11丁目、香里ケ丘12丁目、東香里新町及び東香里3丁目(1番及び2番を除く。)を除く。)、山之上小学校区
枚方 枚方小学校区、枚方第二小学校区、伊加賀小学校区(伊加賀栄町及び伊加賀緑町に限る。)
中宮 中宮小学校区、明倫小学校区、山田小学校区(都丘町、須山町(1番から31番まで及び57番に限る。)に限る。)
招提 招提小学校区、平野小学校区
樟葉 樟葉小学校区、樟葉北小学校区、樟葉南小学校区(楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目及び楠葉面取町に限る。)
東香里 春日小学校区、川越小学校区(村野南町を除く。)、香陽小学校区(香里ヶ丘11丁目、香里ヶ丘12丁目、東香里新町及び東香里3丁目(1番及び2番を除く。)に限る。)、東香里小学校区
樟葉西 樟葉西小学校区、樟葉南小学校区(楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目、楠葉面取町、楠葉面取町1丁目及び楠葉面取町2丁目を除く。)
長尾 菅原小学校区、長尾小学校区、西長尾小学校区(招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く。)、長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までを除く。)及び長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までに限る。)を除く。)
氷室小学校区、菅原東小学校区、藤阪小学校区(長尾谷町3丁目(1番を除く。)及び藤阪西町を除く。)
山田 交北小学校区、山田東小学校区、山田小学校区(都丘町、須山町(1番から31番まで及び57番に限る。)を除く。)
渚西 磯島小学校区、西牧野小学校区、小倉小学校区(三栗1丁目、三栗2丁目(1番から11番までに限る。)に限る。)
桜丘 桜丘小学校区、桜丘北小学校区、川越小学校区(村野南町に限る。)
磋蛇 蹉r€西小学校区、蹉r€東小学校区(東中振2丁目(9番から18番までに限る。)を除く。)、蹉r€小学校区(北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、北中振2丁目(22番を除く。)、北中振3丁目(1番から8番までを除く。)及び東中振2丁目(9番から20番までを除く。)に限る。)、伊加賀小学校区(伊加賀栄町及び伊加賀緑町を除く。)
招提北 船橋小学校区、樟葉南小学校区(楠葉面取町1丁目及び楠葉面取町2丁目に限る。)
長尾西 田口山小学校区、藤阪小学校区(長尾谷町3丁目(1番を除く。)及び藤阪西町に限る。)、西長尾小学校区(招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く。)、長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までを除く。)及び長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までに限る。)に限る。)

守口市

小学校 町丁字名
守口 北斗町、日光町、京阪北本通、八島町、暁町、日向町、神木町、浜町丁目・2丁目、竜田通丁目・2丁目、桃町、梅町、竹町、松町、松月町、来迎町、桜町、京阪本通2丁目のうち市道守口74号線及び市道守口115号線以東の区域、豊秀町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、日吉町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、金下町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、本町1丁目のうち市道守口74号線以東の区域、本町2丁目、新橋寺町、八雲東町1丁目のうち1番から9番までの区域、八雲中町1丁目、八雲西町1丁目(1番・11番・12番1号・12番2号・12番4号・12番5号の区域)、八雲西町2丁目1番から5番までの区域、外島町のうち阪神高速大阪守口線以東の区域、緑町、京阪本通1丁目のうち市道守口8号線及び市道守口46号線以東の区域、京阪本通2丁目のうち市道守口74号線及び市道守口115号線以西の区域、豊秀町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、豊秀町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、日吉町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、日吉町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、金下町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、金下町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、平代町のうち市道守口46号線以東の区域、文園町のうち市道守口46号線以東の区域、本町1丁目のうち市道守口74号線以西の区域、土居町、祝町、早苗町
さつき 京阪本通1丁目のうち市道守口8号線及び市道守口46号線以西の区域、豊秀町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、日吉町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、金下町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、平代町のうち市道守口46号線以西の区域、文園町のうち市道守口46号線以西の区域、梅園町のうち府道大阪内環状線以西の区域、長池町のうち府道大阪内環状線以西の区域、大門町、寿町、紅屋町、滝井元町1丁目・2丁目・3丁目、滝井西町1丁目・2丁目・3丁目、馬場町2丁目9番・3丁目(12番・13番・14番の区域)、橋波東之町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、橋波西之町1丁目・2丁目・3丁目、菊水通1丁目・菊水通2丁目のうち国道163号線以西の区域、菊水通3丁目のうち国道163号線以西の区域、大宮通1丁目・2丁目・3丁目、大宮通4丁目のうち国道163号線以西の区域、西郷通1丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通2丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通3丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通4丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域
三郷 大枝北町、大枝東町、大枝南町、西郷通1丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、西郷通2丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、東光町1丁目・2丁目
寺方 東光町3丁目、松下町、西郷通3丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、西郷通4丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、高瀬町3丁目・4丁目・5丁目、馬場町2丁目・3丁目(滝井小学校通学区域を除く区域)、南寺方北通1丁目・2丁目、寺方元町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、寺方本通1丁目のうち国道163号線以西の区域、寺方本通2丁目のうち国道163号線以西の区域、寺方錦通1丁目のうち国道163号線以西の区域
橋波 橋波東之町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、橋波西之町1丁目・2丁目・3丁目、菊水通1丁目・菊水通2丁目のうち国道163号線以西の区域、菊水通3丁目のうち国道163号線以西の区域、大宮通1丁目・2丁目・3丁目、大宮通4丁目のうち国道163号線以西の区域、西郷通1丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通2丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通3丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通4丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域
庭窪 佐太中町1丁目・2丁目(佐太小学校通学区域を除く区域)・3丁目、佐太西町1丁目、大日町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、大日東町1番から10番までの区域
八雲 大庭町1丁目・2丁目、淀江町、八雲北町3丁目、八雲中町2丁目・3丁目、八雲西町2丁目のうち6番以上の区域、八雲西町4丁目
よつば 大久保町2丁目・4丁目・5丁目、藤田町2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目、東町1丁目・2丁目
東郷通1丁目・2丁目・3丁目、菊水通2丁目のうち国道163号線以東の区域、菊水通3丁目のうち国道163号線以東の区域、菊水通4丁目、南寺方東通1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目、大宮通4丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通1丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通2丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通3丁目・4丁目、寺方錦通1丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方錦通2丁目・3丁目・4丁目
南寺方中通1丁目・2丁目・3丁目、南寺方南通1丁目・2丁目・3丁目
金田 佐太東町2丁目、金田町2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目
大日東町(庭窪小学校通学区域を除く区域)、佐太東町1丁目、金田町1目、梶町1丁目・2丁目、梶町3丁目1番から1番まで・38番から59番までの区域、梶町4丁目のうち市道梶9号線以西の区域
藤田 大久保町1丁目・3丁目、梶町3丁目20番から37番までの区域、梶町4目のうち市道梶9号線以東の区域、藤田町1丁目
八雲東 八雲東町1丁目10番以上の区域(守口小学校通学区域を除く区域)・2丁目
佐太 佐太中町2丁目(10番・11番・34番の区域)・4丁目・5丁目・6丁目・7丁目、佐太西町2丁目
下島 八雲北町1丁目・2丁目、八雲西町1丁目(守口小学校通学区域を除く区域)・3丁目、下島町、外島町のうち阪神高速大阪守口線以西の区域
中学校 通学区域
第一 守口小学校区、八雲東小学校校区
樟風 寺方小学校校区、南小学校校区、三郷小学校校区、橋波小学校校区
第三 さつき学園 さつき学園校区
庭窪 庭窪小学校校区、佐太小学校校区
八雲 八雲小学校校区、下島小学校校区
梶小学校校区、藤田小学校校区
大久保 よつば小学校校区
錦小学校校区
選択区域について
下記の選択地域に移住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に指定校および選択校から選ぶことができます。
但し、入学(転入学を含む)時に指定した小学校卒業時に再度中学校を選択することができません。
校区名 選択区域 指定校 選択校
1.守口小学校校区 緑町全域 守口小学校 大阪市立太子橋小学校
平代町2・3番、文園町1・2・3・4番、土居町8・9番、早苗町7番 さつき小学校
2.さつき学園校区 京阪本通1丁目6・7番 さつき学園 大阪市立太子橋小学校
3.橋波小学校校区 西郷四・通3丁目14番、西郷通4丁目5・6・7・8・9番、12・13・14・15・16・17・18番 橋波小学校 寺方小学校
樟風中学校
4.八雲東小学校校区 大日東町1~10番 八雲東小学校 庭窪小学校

※H31年度入学まで八雲東小学校又は庭窪小学校を小学校入学時選択。

※H32年度以降も庭窪小に兄又は姉が存学の場合は、入学時のみ庭窪小を選択できる。

交野市

小学校 町丁字名
交野 私部1丁目~3丁目、私部4丁目1番~11番、私部5丁目~8丁目、 私部西1丁目1番~9番、私部西1丁目33番~35番、私部西2丁目~4丁目、 私部西5丁目1番~20番、私部南1丁目~4丁目、青山1丁目~5丁目、 向井田1丁目~3丁目
星田 星田1丁目~3丁目、星田4丁目1番~14番、星田5丁目1番~23番、星田8丁目、星田9丁目1番~3番、星田9丁目8番~15番、星田北7丁目、南星台1丁目1番~6番、南星台1丁目7番のうち市道、交野山手線以北の区域、南星台1丁目12番・13番、大字星田(妙見坂小学校校区・旭小学校校区を除く)
郡津 松塚、郡津1丁目4番~36番、郡津1丁目44番~70番、郡津2丁目~5丁目、幾野1丁目~6丁目
岩船 大字森、森南1丁目~3丁目、森北1丁目~2丁目、大字寺、寺1丁目~4丁目、寺南野、大字傍示、天野が原町1丁目~5丁目
倉知 大字倉治、倉治1丁目~9丁目、東倉治1丁目~5丁目、神宮寺1丁目~2丁目
妙見坂 妙見坂1丁目~7丁目、妙見東1丁目~5丁目、星田9丁目4番~7番、 星田9丁目16番~73番、南星台1丁目7番のうち市道交野山手線以南の区域、南星台1丁目9番~11番、南星台1丁目14番~20番、南星台2丁目~5丁目、大字星田(星田小学校校区・旭小学校校区を除く)
長宝寺 私部4丁目12番~77番、私部西1丁目10番~32番、私部西1丁目36番~49番、梅が枝、郡津1丁目1番~3番、郡津1丁目37番~43番
星田4丁目15番~38番、星田5丁目24番~32番、星田6丁目~7丁目、星田山手1丁目~5丁目、星田西1丁目~5丁目、 大字星田(星田小学校校区・妙見坂小学校校区を除く)
藤が尾 大久保町4丁目・5丁目、大久保町2丁目のうち市道藤田35号線以東の区域、東町1丁目・2丁目、藤田町6丁目
私市 大字私市、私市1丁目~9丁目、私市山手1丁目~5丁目
中学校 通学区域
第一 交野小学校区、長宝寺小学校校区
第二 郡津小学校校区、倉治小学校区
第三 星田小学校校区、妙見坂小学校校区、旭小学校校区
第四 岩船小学校校区、藤が尾小学校校区、私市小学校校区

門真市

小学校 町丁字名
門真 元町、本町、栄町、新橋町、柳町、殿島町
大和田 常盤町、大橋町、大池町
二島 下八箇荘水路以西の三ツ島、ひえ島、桑才、三番、桑才新町(府道深野南寺方大阪線以南)、東田町
四宮 北巣本町35~38番、下島町、宮前町、南野口町9~11番、巣本町、北岸和田1~3丁目、巣本、上馬伏、市道岸和田島頭線以北、府道八尾枚方線以西・市道島頭太子田線以東の岸和田、上島頭、下島頭及び下馬伏、島頭1丁目、島頭3丁目6~8番・13~23番
古川橋 御堂町、常称寺町、宮野町、朝日町
舟田町、南野口町1~8番・12~36番、沖町、北島、打越、野口、横地、島頭2丁目、島頭3丁目1~5番
※市街化調整区域については、市街化調整区域が解除されるまでの間、希望により五月田小学校へ通学することができます
上野口 上野口町、野里町
速見 速見町、末広町、古川町、寿町、松生町、深田町、一番町、柳田町、桑才新町(府道深野南寺方大阪線以北)
脇田 千石東町、脇田町、江端町1~7番・35番(1~3号に限る)・40番、下馬伏町、市道岸和田島頭線以南、府道八尾枚方線以西・市道島頭太子田線以東の下馬伏、上島頭・下島頭、島頭3丁目9~12番、島頭4丁目8~10番・17~26番
北巣本 上島町、城垣町、北巣本町1~34番
五月田 打越町、五月田町、北島町
江端町8~39番(35番1~3号を除く)、岸和田1~4丁目、東江端町
砂子 千石西町、下八箇荘水路以東の三ツ島、島頭4丁目1~7番・11~16番
門真みらい小学校 石原町、大倉町、垣内町、幸福町、中町、浜町、小路町、堂山町、月出町、泉町、松葉町、向島町
中学校 通学区域
第二 大和田小学校校区(大池町に限る)、
沖小学校区、上野口小学校校区
第三 速見小学校校区、門真小学校校区
第四 脇田小学校校区、東小学校校区(江端町に限る)、砂子小学校校区
第五 四宮小学校校区、北巣本小学校校区、東小学校校区(江端町を除く)
第七 五月田小学校校区、大和田小学校校区(大池町を除く)、
二島小学校校区
門真はすはな中学校 古川橋小学校校区、門真みらい小学校校区
  • タウンメイトはココが違う!

  • 地図で検索

  • お客様の声

  • スタッフ紹介

  • 売却物件査定

  • 採用情報

  1. 住まいのご購入マニュアル
  2. 小・中学校区表
  3. 携帯サイトQRコード

  4. FlashPlayer

  5. リクルートの不動産・住宅サイト SUUMO(スーモ)

  6. Fun to share

ページのトップへ